Отпуск за свой счет


kak_vzyat_otpusk_za_svoj_schetШКОЛА ПРОФАКТИВА

«Расскажите, пожалуйста, сколько дней в году я могу взять отпуск за свой счет»? О.Завьялова, Каменка.

На вопрос нашей читательницы отвечает правовой инспектор Совета ФПП ИРИНА ОСАДЧАЯ

В соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платыпродолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако, необходимо отметить, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

а) участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, участникам боевых действий по защите СССР в других войнах и вооруженных конфликтах, иных боевых операциях, участникам боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики – до 14 календарных дней в году;

б) родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников милиции, сотрудников таможенных органов, прокурорских работников, судей, сотрудников Следственного комитета, службы судебных исполнителей, уголовно­исполнительной системы, пожарной и аварийно­спасательной службы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением служебных обязанностей или с прохождением военной службы – до 14  календарных дней в году;

в) работающим инвалидам ­ до 21 календарного дня в году;

г) работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников ­ до 5 календарных дней;

д) в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий работников, то работодатель обязан предоставить Вам соответствующее количество дней отпуска без сохранения заработной платы.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 121Трудового кодекса, время предоставляемых по просьбе работников отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более  14 календарных дней в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается.

Отметим, что вопрос предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы также регулируется статьей 259 ТК ПМР, в которой закреплено, что  согласно коллективным договорам, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка­инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно, полностью или по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

  1. Пока нет комментариев.

Обязательно надо войти в систему для комментирования.