Как договоритесь…


юрист-1005ЮРИСТ РАЗЪЯСНЯЕТ

«В России у меня живёт мать, и я в связи с ухудшением ее состояния здоровья была вынуждена взять на работе отпуск за свой счёт на три месяца и уехать в Россию, чтобы ухаживать за нею. Но понимаю, что придется здесь остаться еще на некоторое время. На какой период времени работодатель может предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы? Есть ли какие-то ограничения? Работу в Тирасполе не хочется терять, но жизненные обстоятельства так складываются…»

И.Мостовая, Бендеры

На вопрос нашей читательницы отвечает правовой инспектор Совета ФПП Ирина ОСАДЧАЯ.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса, работнику по его письменному заявлению в связи с семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Но в названной статье не указывается его конкретная продолжительность, не указывается, сколько конкретно работник может «гулять» в отпуске за свой счет. Его продолжительность определяют двое: работник и работодатель, приходя к определённому соглашению по этому вопросу. Напомню, данный отпуск предоставляется исключительно на основании письменного заявления работника. Он предоставляется сверх продолжительности ежегодных оплачиваемых основного и дополнительного отпусков и в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 календарных дней (ст. 121 ТК ПМР).

  1. Пока нет комментариев.

Обязательно надо войти в систему для комментирования.